太钢热轧厂4300中厚板热处理产品升级与结构优化项目淬火机设备招标公告
招标编号:4510-2664G098-B47-785
上海宝华国际招标有限公司华北分公司(以下称招标机构)受欧冶工业品股份有限公司(以下称买方)委托,就其太钢热轧厂4300中厚板热处理产品升级与结构优化项目淬火机设备所需的下列货物进行公开招标,邀请合格投标人进行网上电子投标。
标段编号:4510-2664G098-B47-785/01
标段名称:太钢热轧厂4300中厚板热处理产品升级与结构优化项目淬火机设备
1.招标货物名称、数量、技术规格和资金来源:
招标货物名称:淬火机
数量:2套
技术规格:
本次招标设备范围为:
货物一:不锈钢固溶线3200mm淬火机设备本体的整体改造设计、材料及设备的加工、采购、指导拆除、维修改造、运输(临钢现场至修理厂及修理厂至太钢热轧厂)、指导安装、翻新、资料交付、调试指导及相关技术服务等。
货物二:碳钢热处理线4300mm淬火机设备本体的整体设计、制造、供货、运输、资料交付、指导安装、调试指导及相关技术服务等。
碳钢热处理线4300mm淬火机关键技术参数(保证值):50mm厚钢板淬火冷却速率≥12℃/s;淬火终冷温度偏差±15℃;淬火机内钢板跑偏误差中心误差:≤±5mm。喷嘴水量控制精度±6m³/h或±1%;流量调节阀响应时间≤30s;L1系统运行完好率≥99.8%,同一装置2次、整体5次为限;L2系统运行完好率≥99.8%,同一装置2次、整体5次为限。
不锈钢固溶线3200mm淬火机关键技术参数(保证值):终冷温度偏差±10℃;中心线温度偏差≤20℃;淬火机内钢板跑偏误差中心误差:≤±5mm;喷嘴水量控制精度±6m³/h或±1%;流量调节阀响应时间≤30s;L1系统运行完好率≥99.8%,同一装置2次、整体5次为限;L2系统运行完好率≥99.8%,同一装置2次、整体5次为限。
具体要求详见招标文件技术部分。
由于项目技术质量要求高,任何希望参与本项目的投标人,建议在开标前与招标人联系开展技术交流并签订技术协议。同时,因涉及到临钢现有淬火机的改造,项目复杂,技术要求高,任何希望参与本项目的投标人建议在开标前实地考察淬火机的运行状况。联系方式:陈伟(15834031709)。
资金来源:自筹资金
2.交货地点和交货时间:
交货地点:太钢热轧4300项目现场
交货时间:合同生效后6个月内
3.宝华智慧招标共享平台(https://www.baohuabidding.com)和中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)可提供我公司的招标项目信息(邀请招标除外),有兴趣的投标人可以登录查看。登录后,投标人可在宝华智慧招标平台(5.0系统)上购买招标文件进行投标和开标活动。
4.购买招标文件时间:2026年09月04日09时00分起到2026年09月14日23时59分止。
5.招标平台使用费:1,000.00元人民币
招标文件均按标段进行计价出售,投标人成功购标后,自行下载招标文件。招标文件一经售出不得退还。
6.投标截止时间:2026年09月28日14时00分(北京时间)。投标人应于投标截止时间前在宝华智慧招标平台(5.0系统)成功递交所有电子投标文件。
7.开标方式:一步法
8.开标时间:同投标截止时间(北京时间)。
网上开标页面:宝华智慧招标平台(5.0系统)本项目开标大厅
9.对投标人的资格要求:
(1)未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(查询时间不早于招标文件起售日)
(2)未被“信用中国"网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;(查询时间不早于招标文件起售日)
(3)投标人应在中华人民共和国境内合法注册,投标人如为独立法人,注册资本不低于8000万元人民币或等值外币(以开标日汇率折算)。
(4)自2021年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人具有宽度≥3800mm中厚板淬火机或冷却装置业绩。
(5)本项目不接受代理商投标。
10.本项目不接受联合体投标。
11.招标人相关信息:
招标人联系人:陈伟
招标人邮箱:hm0075@baosteel.com
招标人电话:15834031709
12.宝华客服热线:4001800060(投标系统操作及CA证书办理问题咨询)。
欧贝平台热线:400-920-9595(注册、自荐问题咨询)
网上购标方法:具体操作方法详见宝华智慧招标平台(5.0系统)“操作指南”。
项目经理:梁丹(有关商务、技术问题或招标文件异议可致电项目经理。)
电 话:0351-2139742
电子邮件:
业务咨询:
招标机构地址:山西省太原市尖草坪区解放北路83号花园国际大酒店贵宾楼三层(宝华招标华北交易中心)
邮 编:
监督部门:欧冶工业品股份有限公司招标管理部门